Termine und freie Tage Schuljahr 2023-24

11.09.2023Schulbeginn
14.09.2023Klassenforum der Familienklassen18 Uhr
20.09.2023Verkehrserziehung der Familienklasse
Klassenforum der 4. Klasse

18 Uhr
21.09.2023Verkehrserziehung der Familienklasse
Klassenforum der 3. Klasse

18 Uhr
26.09.- 29.09.2023Projekttage der 4. Klasse am Appelhof
05.10.2023Schulforum18 Uhr
09.10.2023Kindergemeinderat in der MS Leutschach18 Uhr
10.10.2023Radfahrprüfung 8 Uhr
19.10.2023Besuch der „Roten Nasen Clowns“
26.10. – 05.11.2023Herbstferien
06.11.2023Infoabend Deutsch und Mathematik
Schullaufbahnberatung
18 Uhr
19 Uhr
07.11.2023Next Liberty – Tusnelda Nieselbrimm
14.11.2023Deutsch Schularbeit
15.11. + 16.11.
2023
Jeux dramatiques
21.11.2023Mathematik Schularbeit
27.11 – 29.11.
2023
SEL – Gespräche
28.11.2023Schnuppertag in der MS Leutschach
06.12-2023Gottesdienst – Hl. Nikolaus
08.12.2023Schulfrei – Maria Empfängnis
13.12. +
14.12.2023
Jeux dramatiques
22.12.2023Next Liberty – Eine Weihnachtsgeschichte
23.12. – 07.01.2024Weihnachtsferien
09.01.2024Abenteuer Liebe: Elternabend für die 3. und 4. Klasse in der Bibliothek der VS Leutsach18 Uhr 30
10.01.2024Elternabend „Erstkommunion“ in der Bibliothek der VS Leutschach18 Uhr
23.01.2024Mathematik Schularbeit
30.01.2024Deutsch Schularbeit
31.01.2024Workshop für die 4. Klasse – Abenteuer Liebe
05.02.2024Workshop für die 4. Klasse – Abenteuer Liebe
07.02. + 08.02.2024Jeux dramatiques
08.02.2024Theater „Eine Reise durch das Märchenland09 Uhr 30
13.02.2024Faschingsumzug und Show11 Uhr
14.02.2024Schlossbesuch der 3a Klasse
16.02.2024Fingeryoga für alles Klassen
19.02. – 25.02.2024Semesterferien
05.03.2024Lesen der 2. Klassen im Kindergarten
13.03.2024Deutsch Schularbeit
14.03.2024Workshop Safer Internet – 4. Klasse
Elternabend Safer Internet

18 Uhr
18.03.2024Schulautonom frei
19.03.2024Schulfrei – Josefitag
20.03.2024Filmvortag mit Dr. Bödendorfer für alle Klassen
21.03.2024Mathematik Schularbeit
21.03.2024Besuch der Schulanfänger in der 3a Klasse
25.03. – 01.04.2024Osterferien
02.04.2024Schulautonom frei
03.04.2024AUVA – Fahrradworkshop
10.04. + 11.04.2024Jeux dramatiques
03.04.2024Besuch der Schulanfänger in der Familienklasse
15.04.2024Abfallworkshop für die 3. und 4. Klasse
17.04.2024„Antenne macht Schule“ für die 3. und 4. Klasse
Exkursion zur Kleinen Zeitung
22.04.2024Musical „Elina Zauberwind“
24.04.2024Schulforum
09.05. + 10.05.2024Christi Himmelfahrt – schulfrei
13.05.2024„Hallo Auto“ für die 3. und 4. Klasse
14.05.2024Peacerun – 10 Uhr 30
15.05. + 16.05.2024Jeux dramatiques
16.05.2024Deutsch Schularbeit
20.05.2024Pfingstmontag – schulfrei
22.05.2024Besuch der Schulanfänger in der Familienklasse
23.05.2024Schulfotograf
24.05.2024Treffen mit unseren Brieffreunden aus Slowenien.
27.05. + 28.05.2024KEL Gespräche
28.05.2024Ersatztermin: Treffen mit unseren Brieffreunden aus Slowenien
29.05.2024Mathematik Schularbeit
30.05. + 31.05.2024Fronleichnam – schulfrei
04.06.2024Fest der Versöhnung 3. Klasse
04.+05.06.2024Kariesprophylaxe für alle Klassen
18.06.2024Fest der Versöhnung 4. Klasse
13.06.2024Jeux dramatiques mit den Schulanfängern
12.06. + 13.06.2024Radfahrtage „EasyDriver“
20.06.2024Jeux dramatiques mit den Schulanfängern
21.06.2024Fußball Schülerliga
21.06.2024Sommerfest16 Uhr
24.06.2024Wanderung der Familienklassen mit den Schulanfängern
24.06.2024Elternabend für die Schulanfänger
26.06.2024Besuch der Landehauptstadt (3. und 4. Klasse)
26.06.2024Lesenacht der 3. Klasse
27.06.2024Sicherheitstage in Arnfels
28.06.2024Ausflug mit der Slowenischgruppe
01.07.-02.07.
2024
Sporttage
05.07.2024Jahreszeugnis
08.07.2024Beginn der Sommerferien